Яндекс.Метрика
Открыть меню

Качественный дизайн сайта

Друзья, качественный лаконичный дизайн – это ключ к тому, чтобы ваши тексты были прочитаны, фотографии и видео просмотрены, а кнопки и формы замечены.

Да, по моему мнению, дизайн вторичен. Но хороший продающий сайт – это синергия интересного контента и привлекательного дизайна.

Качественный дизайн сайта

Давайте рассмотрим способы сделать дизайн помощником в восприятии вашего сайта:

  1. Большие объемы текста оформляйте в виде таблиц, схем, с помощью инфографики. В случае если укоротить текст не представляется возможным, то такой способ наиболее удобен для восприятия информации.
  2. Не используйте популярные картинки. Скачивайте фото и картинки с фотобанков, а не из раздела «картинки» поисковых систем. В противном случае ваш сайт будет похожим на сайт конкурентов. Популярные картинки аналогичны надоедающей рекламе – человек просто отфильтрует их взглядом.
  3. Используйте светлый фон и темный шрифт. Это делают в книгах, журналах, во всех печатных изданиях, придающих значение правильному восприятию текста глазом. Не стоит переучивать человеческий глаз и заставлять его напрягаться, читая белый текст на темном фоне.
  4. Подбирайте цветовую гамму конкретно под вашу сферу деятельности. Если ваша аудитория – деловые люди, а ваша компания не позиционирует себя креативным объединением, то использование пёстрых цветов может оказаться пагубным.
    В зависимости от эмоций, которые должен вызывать сайт используйте следующие цвета:
    • Красный – азарт, смелось, желание. Негативные эмоции: опасность, тревога;
    • Голубой – терпение, мир, спокойствие, надежность, стабильность, доверие;
    • Желтый – любопытство, развлечение, радость, осторожность, интеллект;
    • Оранжевый – дружелюбие, уверенность, игривость, мужество, стойкость;
    • Фиолетовый – благородство, роскошь, честолюбие, достоинство, магия;
    • Зеленый – гармония, жизнь, здоровье;
    • Коричневый – природа, долговечность, комфорт, надежность;
    • Серый – серьезность, консерватизм. Вызывает ощущение чистоты и невинности;
    • Розовый – нежность, романтичность, женственность, пассивность, слабость, привязанность;
    • Черный – власть, изысканность;
    • Белый – чистота, простота, свежесть, доброта;
    Давайте подумаем, какой цвет подойдет финансовому предприятию? Голубой, коричневый. Эти цвета создают ощущение надежности и стабильности. Способствуют доверию.
    А какой цвет подходящий для юридической фирмы? Из списка можно выбрать серый. Серьезность, консерватизм, невинность – важные составляющие дизайна для такой компании.
  5. 3 шрифта, 3 цвета. Старайтесь не использовать больше 3 различных цветов и 3 шрифтов на сайте. Обычно заголовки делаются одним шрифтом, а сам текст – другим.
  6. Размер шрифта основного текста не менее 12px. Ваше послание вряд ли будет прочитано, если размер шрифта неудобен для чтения.
  7. Размер заголовков не менее 30px. Не пугайтесь, если они покажутся вам большими. 30-35 px– это отличный способ сделать ваши заголовки заметными.
  8. Размер предложений делайте короче 20 слов. Да, в школе нас учили составлять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Но для повышения продаж на сайте они не сгодятся. Короткие предложения – это ключ к удобочитаемости. Что касается заголовков, то они должны быть еще короче. Не более 10 слов.
  9. Форматируйте ваши тексты. Разделяйте текст на абзацы. Для абзацев пишите свои минизаголовки. Используйте выделение жирным отдельных слов и словосочетаний. Выделяйте прямую речь курсивом. Но не переусердствуйте – иначе ваш текст будет «резать глаза».
  10. Проверьте вашу цветовую гамму на сочетаемость. Существуют различные таблицы сочетания цветов. Выглядят они примерно так:

Пример: Комплементарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга Иттена. Выглядит их сочетание очень живо и энергично, особенно при максимальной насыщенности цвета.
Качественный дизайн сайта

Text.ru - 79.15%

Добавить комментарий

© 2024 Веб студия · Копирование материалов без активных ссылок на данный сайт запрещено
Создание и продвижение сайтов: tvblogger.ru